Может ли председатель ТСЖ ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ корпоративную карту и снимать деньги со счетов единолично?
Нина, да, у Председателя есть это право. Главное - чтобы ВСЕ средства тратились на нужды ТСЖ.
Карту разрешено использовать для оплаты командировочных и представительских расходов, а также других подотчетных операций (п. 2.5 положения ЦБ от 24.12.2004 № 266-П). Из указаний Положения ЦБ РФ № 266–П следует, что все операции с использованием банковских карт, вправе совершать исключительно их держатели. Т.е. председатель ТСЖ, на имя которого выпущена карта, должен отчитаться за произведенные расходы: оформить авансовый отчет и приложить к нему все документы, которые подтверждают расходы, оплаченные с данной корпоративной карты: кассовые и товарные чеки, квитанции электронных терминалов (слипы) и др.
Может, если такое полномочие предусмотрено договором.