Можем сертификат для РВП, подать с документами для РГ?
От экзамена освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы, граждане Республики Беларусь, подающие по 4 х стороннему соглашению 1999 года, остальным гражданам Беларуси надо предоставить документ об образовании, полученный в РБ, РФ или СССР. Те, у кого есть школьный аттестат СССР или диплом СССР полученные до 1991 года или полученные в РФ, также освобождаются от экзамена, но необходимо предоставить аттестат или диплом. Для тех, кто учится в данный момент и ещё не получил на руки аттестат или диплом экзамен необходимо проходить. Срок действия сертификата для гражданства бессрочный.
Сертификат един по всей стране, сдать экзамен можно в любой точке страны. Сертификат от РВП и патента не подойдёт, а от ВНЖ подойдёт.