LSN Messenger
Омск, 07.07.2022, 20:10

Может ли родитель требовать с ребенка возмещения денежных средств за его обучение в учебном заведении которые оплачивал родитель?

Вопрос №19521171 из г. Омск
опубликован 07.07.2022, 20:10
Может ли родитель требовать с ребенка возмещения денежных средств за его обучение в учебном заведении которые оплачивал родитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Вы не обязаны матери возмещать денежные средства за ваше обучение, которое закончили 15 лет назад. Если матери не хватает на жизнь, то вы можете заключить с ней соглашение о выплате ей ежемесячно на содержание посильную для вас сумму.

07.07.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С совершеннолетнего - может.

07.07.2022, 20:11

Здравствуйте. Нет у родителя такого права.

07.07.2022, 20:11

Нет, не может родитель требовать возмещения расходов на обучение с ребёнка.

07.07.2022, 20:13

Возмещения расходов прошлых лет, в том числе на обучение, однозначно требовать не может. На алименты сугубо теоретически может подать, если у нее доходы менее прожиточного минимума.

07.07.2022, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так я не поняла может или нет? Два разных юриста и два разных ответа.

07.07.2022, 20:13

Даже он совершеннолетний и с момента окончания вуза прошло 15 лет?

07.07.2022, 20:15

Прошли все сроки давности что то требовать. Срок исковой давности в данном случае-три года. Ничего у отца не выйдет, даже через суд.

07.07.2022, 20:16

Сейчас мама хочет чтобы я возместила все расходы за обучение в Вузе, прошло уже 15 лет. Правильно ли я понимаю, что я не обязана ничего ей выплачивать, даже если она подаст в суд?

07.07.2022, 20:19

Не обязаны. Истек срок исковой давности для предъявления требований.

07.07.2022, 20:20

И ещё такой вопрос. Мне 38 лет, я в разводе, на руках сын инвалид 15 лет, я не работаю. Получаю пенсию по инвалидности на ребенка и по уходу за ребенком. Имеет ли право моя мама требовать от меня алименты на ее содержание?

07.07.2022, 20:31

Здравствуйте. Ваша мама имеет право подать на взыскание алиментов о чем регламентирует СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но для этого она должна доказать в суде, что она нуждается, а у вас имеется финансовая возможность платить ей алименты. Возможно ей могут отказать, так как у вас ребенок является инвалидом. А также вы и сами находитесь в затруднительном финансовом положении.

07.07.2022, 20:41