Архангельск, 07.07.2022, 21:25

Возможно ли перевести специалиста по кадрам на должность главного специалиста группы кадров без высшего образования?

Вопрос №19521344 из г. Архангельск
опубликован 07.07.2022, 21:25
Можно ли перевести специалиста по кадрам на должность главного специалиста группы кадров, через аттестационную комиссию, в порядке исключения (у работника нет высшего образования, опыт работы в кадровых подразделениях 10 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля!

1. Начну с того, что согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018),

Специалист по кадрам должен иметь

Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

2. Соответственно главный специалист группы кадров должен также иметь высшее образование, но уже с опытом работы.

3. Однако, если в вашей организации работает 10 лет специалист по кадрам без высшего образования, вы же понимаете, что руководитель также может его перевести на главного специалиста группы кадров.

4. Но честно признаюсь, все это до первой проверки, а проверки может и не быть, это я вам из личной практики пишу.

5. В нашей организации 12 лет работает человек помощником юриста с педагогическим образованием.

Все на усмотрение руководителя.

Всех благ вам!

07.07.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В общем случае работодатель самостоятельно определяет квалификационные требования (в том числе требования к образованию) по должностям в организации. Исключение составляют следующие случаи: с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений; требования к квалификации установлены ТК, федеральным законом или иным нормативно-правовым актам.

Однако, если внутренним документом организации - должностной инструкцией установлены квалификационные требования (ст. 8 ТК РФ), они становятся обязательными для претендента на должность. Работник, не соответствующий квалификационным требования, не может быть назначен на должность.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) допускает назначение лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающего достаточным практическим опытом и выполняющего качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения на соответствующую должность.

В итоге-на усмотрение вашего начальства.

07.07.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотрите квалификационные требования, там нет исключений.

07.07.2022, 21:46

Без высшего образования как бы нельзя всё же-

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Но если очень хочется - то можно!

07.07.2022, 22:08

Да, такой перевод возможен на усмотрение руководства.

Профстандарт носит рекомендательный характер.

При этом гл. специалист к руководящей группе не относится.

- см. ст. 8, 57, 72 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37

07.07.2022, 22:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юля!

По хорошему должно быть и высшее образование. И опыт для данной должности. Никаких исключений закон не предусматривает. Но поскольку профстандарты носят рекомендательное значение, то можете этим пользоваться.

На свой страх и риск, если очень нужно.

ст. 8, 57, 72, 195.3 ТК РФ

Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018),

08.07.2022, 00:02

Юлия, добрый день.

Формально и юридически - нет, нельзя конечно переводить специалиста по кадрам на должность главного специалиста группы кадров, которая подразумевает по должностной инструкции работника и в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) наличие высшего профессионального образования.

А у Вашего работника его нет.

Пусть получает образование заочно и сможете перевести.

________

Бывает обиженные работники уходят, и чтобы напакостить работодателю сливают все нарушения в различные инстанции. Проверка придёт - найдут нарушения. Ничего хорошего не будет. Либо рискуйте и переводите через аттестационную комиссию, но это будет бесполезным.

По уточнению к вопросу - стаж работы на руководящей должности не требуется.

__________

С уважением.

08.07.2022, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для главного специалиста группы кадров, нужен стаж на руководящих должностях?

07.07.2022, 21:44

Нет, на руководящих не нужен.

Достаточно стажа кадровиком, просто специалистом, специалистом по управлению персоналом и др.

Главный специалист не относится к руководящим должностям.

С Уважением!

07.07.2022, 21:49

Нет такого требования нигде.

07.07.2022, 22:05