Квартиранты требуют жилье - как решить конфликт при продаже арендованной квартиры?
Если они не зарегистрированы в помещении, то нарушают ст.18.8 КоАП РФ и при вызове полиции этот факт зафиксируют и их привлекут к ответственности и последствия для них - депортация.
Увы, но не прекращают договорных отношений ваши обстоятельства, тем более они не являются форс-мажором.
Какой статус по отношению к квартире, имеет человек, который заключил со мной предварительную куплю продажу и внес залог?-никакого. Перед ним вы несете ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
Если договор заключен на определенный срок, расторгнуть его в одностороннем порядке можно только в случаях, предусмотренных ст. 687 ГК РФ (нарушение сроков оплаты, порча имущества и т.д.).
По закону, ни Вы, ни покупатель просто так выселить жильцов не имеет права.
Более того, если от покупателя будет скрыт факт наличия жильцов, то он сможет потребовать либо расторжения договора купли-продажи, либо уменьшения покупной цены.
На мой взгляд, в данной ситуации, если действовать в рамках правового поля, наиболее оптимальный вариант - попытаться договориться с квартирантами.