Истец пытается выписать знакомую и ее дочь перед продажей квартиры - каковы шансы на успех?

Хотела бы узнать, насколько возможен благоприятный исход для истца в следующей ситуации: Единоличный собственник квартиры начал подготовку к ее продаже. В квартире есть постоянно зарегистрированные знакомые истца (женщина и ее малолетняя дочь), соотвественно была предпринята попытка выписать их добровольно, но этого не удалось. Знакомая уже более пяти лет не проживает на данной площади и с недавнего времени проживает в другом регионе, в котором получила уведомление о снятии с рег. учёта по почте (досудебный порядок). Есть информация, что у них есть временная регистрация в квартире, в которой они приживают в настоящее время, но она не подтверждена. Также у матери отсутствует какая-либо квартира в собственности. Каковы шансы успеха в этом деле? В качестве доказательств выступают показания свидетеля (старшей дочери этой знакомой) о том, что ее мать и Сестра проживают в другом регионе; не полученные ею почтовые извещения.
Лучший ответ

Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. К Вашим доказательствам можно добавить также акты о непроживании, переписки, иные доказательства постоянного непроживания, а также выписку из ЕГРН о праве собственности на спорное жилое помещение. Шансы хорошие, при надлежащей подготовке.

Хорошие шансы - ст. 30, 31 ЖК РФ и ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Обеспечить нужные доказательства и иск в суд подать! Об утрате права пользования, после вступления решения суда в силу снять с регистрации. Или покупатель пусть этим занимается - цену скинуть на 100 000 примерно...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Шансы очень неплохие по удовлетворению иска о снятии с регистрационного учета. Собственник имеет полное право подать такой иск и в судебном порядке выписать. Ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ. Факт отсутствия в собстенности жилья у матери и то,что у неё малолетняя дочь не повлияют на решение суда по снятию их с регистрации. На основании решения суда граждан снимут с регистрационного учета.

Вы без проблем сможете выписать жильцов в судебном порядке, как собственник.

Так и укажите, что жильцы потеряли право проживания в квартире. Фактически в ней не проживают и не оплачивают коммуналку, этого будет достаточно.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Яна! Высокие шансы. Тут обсуждать нечего. Т.к. проживающая не собственник жилого помещения, то на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе признать утратившей право пользования зарегистрированное в квартире лицо. Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Яна, добрый день. Отличные шансы конечно, при данных условиях вопроса.

______

Вам нужно подготовить Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением граждан и снятии с регистрационного учета.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

www.consultant.ru

С уважением.