Равноценность встречного иска и первоначального - вопросы принятия в производство и отражения в решении.
Равно ценен ли встречный иск по значимости с первоначальный иском? Должен ли судья также выносить определение о принятии в производство? Должен ли в решении отражать в отношении встречного всё, что прописано в ст. 198 ГПК?
Инга, здравствуйте!
Да, о принятии встречного иска к производству должно быть вынесено определение.
Решение суда по делу, в котором рассматривался первоначальный и встречный иск, должно содержать сведения, предусмотренные ст. 198 ГПК РФ, в отношении обоих исков.
Здравствуйте. Между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Судья лишь принимает встречное исковое заявление, а определение выносит в случае отказа. Да решение должно соответствовать всем требованиям ГПК.