Муж хочет забрать мою старшую дочь за собой - как сохранить её при себе в разводной ситуации с тремя детьми?
Здравствуйте. Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка. При этом стороной в процессе будет именно ваш бывший муж. Там и доказывайте что именно он не сможет оказать должную заботу о ребенке.
Не от судят вашу дочь, плюс её мнение так же будет учитываться.
Здравствуйте!
Вы имеете право подать иск в суд об определении места жительства ребенка.
Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились мирным путем, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы. Согласие матери не нужно для того, чтобы ребенок жил с Вами.
Верховный суд ориентирует решать вопрос о месте жительства детей исходя из их интересов. Обязательно учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет.
Кроме того, суд не будет ориентироваться только на то, у кого из родителей больше доход или лучше жилье в собственности. Более обеспеченный родитель может материально участвовать в жизни ребенка и фактически его содержать, даже если не будет с ним жить. Закон гарантирует минимальную сумму алиментов. Сверх этого родители сами решают, как обеспечивать своих детей: максимальной суммы нет.
На основании вышеизложенного, рекомендую Вам обратиться в суд, тем более если ребенок хочет жить с Вами, суд это обязательно учтет.