Вопрос о допустимом расстоянии между магазином и частным домом при строительстве на участке ИЖС
Здравствуйте!
1. Если собственник участка сменил ВРИ с ИЖС (ЛПХ) на "под размещение магазина". То строить магазин было можно. Данный пункт вы можете узнать из выписки из ЕГРН или же обратиться в местную администрацию для проведения проверки законности постройки магазина ("Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022)
ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства)
2. Стоит учитывать, что строительстве в границах населенного пункта с участками, отведенными под индивидуальное жилищное строительство, соблюдают строительные, санитарные, противопожарные требования. Дистанция между жилым домом и магазином не должна быть меньше чем 50 метров.
(СП 118.13330.2012.; СНиП 31-05-2003.; СНиП 31-02-2001.)
Добрый день.
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022)
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство
Вам нужно в администрации получит разрешение на строительство Вашего дома. Составить план в специализированной фирме и указать расстояние, если администрация одобрит, то никаких нарушений у Вас не будет.
В данном случае получите согласие на строительство дома в администрации.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
- см. ст. 51 ГрК РФ.
Ирина, здравствуйте.
1.Вам не нужно брать разрешение на строительство своего дома, как советуют некоторые юристы.
Вам достаточно лишь уведомить об этом Администрацию письменно, в силу статьи 51.1 ГрК РФ
Статья объёмная, не войдёт в ответ. Почитайте подробный порядок по ссылке
2. По нормативам
СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2)
Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.
_______
С уважением.