У пенсионерки 4 микрозайма и долг перед ООО ВторГеоРесурсы - должны ли списать долг по вывозу ТБО при банкротстве?
Дарья, необходимо понимать ряд вещей. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
Указывается, какие долги не подлежат списанию.
Коротко. Не списываются: текущие платежи, возникшие в процессе банкротства, долги по алиментам и зарплате, компенсация вреда здоровью и жизни кредитора. В некоторых случаях суд вправе отказать в списании долгов за причинение ущерба имуществу, убытков юридическим лицам.
Для рассмотрения вопроса о списании долга, он должен быть включен реестр кредиторов, который составляет финансовый управляющий.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Добрый день!
Да, долги по бытовым отходам списываются.
Но в самой процедуре банкротства новые платежи будут считаться текущими, поэтому они не спишутся.
Поэтому долг спишется за период до подачи Вами заявления в суд о признании Вас банкротом.
Вы случаем не забегаете далеко вперед? У Вас эти долги уже в исполнительных производствах, которые окончены п.4 ч.1 ст.46 фз об исполнительном производстве? В банкротной процедуре этот долг (за исключением текущего) будет погашен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день, да должны. Но после вынесения решения о банкротстве, платить за вывоз мусора все равно придется, так как платежи будут текущими.