Какие долги можно списать при банкротстве ООО без учредителей и активов?
Здравствуйте.
Спишут все долги, но вот если докажут вину ген. директора в банкротстве ООО, то его могут привлечь к субсидиарной ответственности по правилам ст. 53.1 ГК РФ, гл. 3.2. закона о банкротстве.
Кроме того, банкротство ООО эта платная процедура. Нужно гасить текущие расходы арбитражного управляющего и выплачивать ему вознаграждение. Если проходить полный цикл, то цена может превысить 600 000 руб.
Добрый день
Не известно какие обстоятельства привели к банкротству, быть может виноват директор, а может и нет.
Здравствуйте, Ольга!
После окончания конкурсного производства все указанные Вами долги ООО будут списаны. С генерального директора могут быть взыскана задолженность ООО в случае, если будет признано обоснованным заявление кредитора о его субсидиарной ответственности, что возможно если будут, в том числе доказательства, что ген. директор способствовал возникновению недостаточности средств для расчетов с кредиторами.
Здравствуйте, Ольга!
Пою общему правилу, согласно статье 56 ГК РФ:
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Удачи Вам и всех благ!