В разводе уже 6 лет - мать не против, но ребенок не хочет видеться с отцом. Может ли суд заставить ребенка?

В разводе 6 лет, ребенок (10 лет) не хочет общаться с бывшем мужем, мать не настраивает против. Бывший муж решил подать в суд (после того как бывшая жена официально подала на алименты) могут ли насильно заставить ребенка видеться с отцом?
Лучший ответ

Добрый день. Согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, ОБЯЗАТЕЛЕН.

Насильно заставить не могут.

Здравствуйте.

Для того, чтобы суд при вынесении решения учёл мнение ребёнка, нужно предоставить доказательства такого мнения. Можно ходатайствовать перед судом об опросе ребёнка в судебном заседании. Но лучше прибегнуть к другому варианту. Мать ребёнка вправе заявить ходатайство о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы дтеско-родительских отношений.

При определении порядка общения ребенка с отцом суд должен учесть мнение ребенка. Мнение ребенка учитывается если ему исполнилось 10 лет.

Без изучения обстоятельств дела сказать можно только то, что гипотетически это возможно, будет зависеть от ППИ и мнения ребёнка в суде и как суд...