Суд по алиментам - Что значит частичное удовлетворение иска отца и встречного иска матери?

Был суд по алиментам. Отец ребёнка подал иск с 1/4 на 1/6. Я подала встречный иск на твёрдую денежную. На суде, судья сказала, что удовлетворить и его иск частично и мой. Что это значит? Решение будет через две недели, а любопытство распирает)
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если судья Вам такое сказал, то он нарушил положение части 1 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), согласно которого судья обязан был подробно ознакомить сторон гражданского дела с резолютивной частью решения суда.

То есть, судья обязан просто ЗАЧИТАТЬ полностью в судебном заседании резолютивную часть решения суда, а не говорить то, о чем Вы написали в своем вопросе.

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Во-вторых, согласно части 5 статьи 198 ГПК РФ, Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Получается, что судья НЕ ОЗНАКОМИЛА Вас полностью с резолютивной частью решения суда.

В-третьих, если судья при рассмотрении этого гражданского дела вынес лишь резолютивную часть решения суда, с которым, судя по вашей информации, НЕ ОЗНАКОМИЛ сторон этого дела с резолютивной частью решения суда полностью, то мотивированное решение суда судья ОБЯЗАН оформить не более чем в пять дней со дня окончания разбирательства этого гражданского дела. А Вы пишите в своем вопросе о каких-то двух неделях...

В-четвертых, если Вас "любопытство распирает", то Вы можете хоть сейчас ознакомиться внимательно со статьями 35, 197-199, 209, 214 ГПК РФ и подготовить на имя судьи надлежащим образом заявление о предоставлении Вам для ознакомления и доля снятий фотокопий материалы этого дела.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В-пятых, такое заявление Вам поможет оформить в суд надлежащим образом юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, он Вам также разъяснит, как ускорить вопрос об ознакомлении с материалами гражданского дела и сфотографировать резолютивную часть решения этого суда, где подробно должно указано, в какой части судья удовлетворил иск и встречный иск.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Хороший ответ. Спасибо!

Возможно, что "В размере 1/6, но менее 50% от величины прожиточного минимума."

Для уменьшения размера нужны веские причины ст. 81 СК РФ.