Кто должен убирать траву на общей дороге в СНТ? Как заставить владельца участка соблюдать чистоту, особенно если дачи заброшены?

Кто должен в СНТ чистить траву и бурьян по общей дороге? Если собственник, то кто его может заставить? Ну не чистит он! А если дачи заброшены?
Лучший ответ

Добрый день.

Еще одна очень важная проблема в СНТ.

Во первых, каждый собственник должен обрабатывать свой участок самостоятельно. Прилегающая территория к з/у на расстоянии 5 метров тоже его зона ответственности. Высота травы должна не превышать более 20 см.

Второе: Пожнадзор занимается данными вопросами и Государственный административно-технический надзор, отделения которого есть в каждом городе /области.

Третье: Заброшенные участки, на практике председатель снт должен предпринять меры по поиску собственников з/у (через суд). Либо в избежании штрафа для снт, окашивает силами снт, будет дешевле, нежели платить штраф.

Четвертое: Заставить собственника только обратившись в соответствующие органы, они сами предпримут соответствующие действия к нему. (К сожалению, по другому - никак.)

Спасибо, что проконсультировали!

В противопожарную службу напишите жалобу. Собственника найдут и выпишут штраф.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.