Гатчина, 08.07.2022, 11:51

Как вернуть деньги после работы адвоката без договора и расписок?

Вопрос №19522745 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2022, 11:51
День добрый, уважаемые юристы. Мой адвокат взялся за дело без предварительного договора. В результате я заплатила ему наличными, расписок никаких не было. То есть документов об оплате его услуг нет. под давлением судьи и под напором адвоката (специалист как никак), я поменяла исковые требования в следствии чего тут же был вынесен отказ в иске. Считаю что это полностью вина моего адвоката. Как можно, и возможно ли вернуть деньги...
Лучший ответ
Рекомендуется

1)

читаю что это полностью вина моего адвоката
-
я поменяла исковые требования
-вы лицо правоспособное и дееспособное и подписали ваши уточненные требования или подержали их с внесение в протокол и это значит, что сделали это самостоятельно.

2) Вы можете подать жалобу в адвокатскую палату о нарушении им

Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

3) Вы можете обжаловать судебный акт в суде вышестоящей инстанции.

08.07.2022, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь с жалобой в адвокатскую контору, где он состоит.

08.07.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ни один уважающий себя адвокат не возьмётся за работу без подписания соглашения. Вы точно уверены, что это был адвокат, а не юрист без статуса адвоката, выдающий себя за такового? Если это не был адвокат, тогда Вам даже в палату на него писать нет смысла.

08.07.2022, 11:58

По поводу решения - вы можете подать апелляционную жалобу, если есть основания полагать, что оно не законное

по поводу адвоката - вы можете подать жалобу, что он представлял ваши интересы (что подтвердится материалами дела) , а договор и квитанцию не выдал.

08.07.2022, 12:24
Оценка автора вопроса:
спасибо...но я не знаю где она живет

Адвокатов как и юристов надо выбирать по рекомендациям. Тем более в уголовном процессе.

28.07.2022, 11:21

Все правильно... но я не юрист и полностью доверяю профессионализму адвоката... это нормально ведь?

08.07.2022, 11:58

Нет, не нормально, любая сделка должна быть совершена в письменном виде, и желание себя подстраховать и обезопасить со всех сторон - естественно.

08.07.2022, 12:00

Если отдавали наличными, то никак не вернёте. А вот этот адвокат может взыскать с Вас стоимость услуг за участие в судебных заседаниях, если в них участвовал.

08.07.2022, 12:14

Не вполне нормально! Какие у вас были реальные основания считать его профессионалом? Вы даже не убедились, судя по всему, в наличии у него статуса адвоката.

08.07.2022, 13:35