Кто должен платить за засор стояка - вопросы и проблемы при ремонте квартиры на последнем этаже
Живу на последнем этаже, не так давно был кап ремонт и меняли стояки и трубы, кому-то меняли канализацию. Сейчас у меня в квартире ремонт. Все в квартире адекватные и никакие посторонние предметы в унитаз не кидали! И засоров никогда не было. Засор в стояке, позвонила в диспетчерскую, пришли 2 сантехника, сняли унитаз и прочистили огромным тросом, ни копейки не взяли! Но видимо засор не пробили до конца, пришлось вызвать повторно. Пришел сантехник, снял унитаз, вынул оттуда какие-то пакеты, волосы, еще что-то, потом еще торчало что-то типа щепки поперек трубы, сломал это.
А потом сказал, что это моя вина и я должна ему 8 тысяч. Законно ли это? Кто доказал, что это моя вина? Почему до этого это было бесплатно, что поменялось? Почему это не было озвучено до выполнения работ? И никаких бумаг, чеков, актов - просто на руки или на карту! А главное говорит, что мне в этом доме еще жить и у меня потом проблемы будут! Я же его не частным образом вызывала, а состояние стояка как обще домового имущества ответственность УК и у них договор на выполнение работ по его обеспечению? А я каждый месяц в платежки плачу за содержание дома!
Лучший ответ
Все правильно пишите. Это просто самоуправство с его стороны, причем наглое...
Хороший ответ. Спасибо!
Он просто незаконно вытягивает деньги. Это зона ответственности управляющей компании и делается бесплатно.
Наконец-то все понятно, благодарю!