Проблема засора в квартире привела к несогласию с соседями и спору с аварийной службой - как доказать, что это не вина нашей квартиры?

Вопрос №12977482 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.08.2017, 20:53

Произошел засор в квартире. Живем на последнем этаже. Вода перестала уходить на кухне, ванной и санузле. Трубы пробовали прочищать сами. Не получилось. Пришли соседи, сказали что у них влажные стены, где общий стояк проходит. Пришлось срочно звонить в аварийную. Пришли сантехники, не вскрыв ничего, только на взгляд определили, что это засор в квартире. Мною была вызвана платная бригада сантехников, поскольку мы топили соседей и вода от нас не уходила. Платная бригада, когда вскрыли трубы, сказали, что засор в общем стояке и должны проводить работы аварийная служба бесплатно. В квитанции написано, виды оказываемых услуг: Прочистка стояка канализации Ф 110 (осыпался фоновый стояк). Написала в дук заявление на возмещение уплаченных денег. Пришел отказ. Правомерно ли мне отказали. Если нет, как доказать что это не в кваритре был засор, а в общем стояке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже подавали заявление в управляющую компанию и там было отказано, что в этой ситуации вы имеете право обратиться в суд с соответствующи иском.

07.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Обратитесь письменно в вашу УК или ТСЖ с претензией. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

07.08.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Вам нужно в любом случае обратиться с официальным письмом и требованием произвести ремонт. На Ваше письмо должны подать также официальный отказ, который вы сможете обжаловать в судебном порядке.

07.08.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточняю: Заявление в ДУК я писала - мне пришел отказ. Мотивировав, что по информации аварийной службы засор был в квартире.

07.08.2017, 20:58

Значит вам нужно предоставить доказательства что фактически засор произошел не в квартире, а в стояке общего пользования. Что является зоной ответственности управляющей компании. Если несмотря на это обращение приложенные документы вам снова откажут, обращаться придется в суд.

07.08.2017, 21:00

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034