Может ли мать с диагнозом умственная отсталость воспитывать детей, если детям угрожает опасность жизни и здоровья.
Отец детей, либо органы опеки и попечительства, в защиту прав несовершеннолетних, могут обратиться с иском в суд на ограничение в родительских правах матери детей, если будет установлено, что мама детей представляет опасность для них. Второй вариант, отцу обратиться с иском в суд на определение места жительства детей с ним.
Владислав, это будет решать суд.
Угроза жизни и здоровью должна быть установлена документально органом опеки или полицией.
Обратитесь либо в районную комиссию по делам несовершеннолетних, либо в опеку. Они могут обратиться с иском суд об ограничении её в родительских правах.
Куда обратиться чтоб запустить это дело.
Здравствуйте. В зависимости от того кем вы сами являетесь в этой истории вы можете либо подать иск об определении места жительства детей с вами (если вы отец), либо подать жалобу в прокуратуру для решения вопроса о лишении (ограничении) ее в родительских правах.
Отцом являюсь, мать стояла на учёте у психиатра, но последние 5 лет не наблюдалась.
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.