LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.07.2022, 12:25

Может ли мать с диагнозом умственная отсталость воспитывать детей, если детям угрожает опасность жизни и здоровья.

Вопрос №19522892 из г. Челябинск
опубликован 08.07.2022, 12:25
Может ли мать с диагнозом умственная отсталость воспитывать детей, если детям угрожает опасность жизни и здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец детей, либо органы опеки и попечительства, в защиту прав несовершеннолетних, могут обратиться с иском в суд на ограничение в родительских правах матери детей, если будет установлено, что мама детей представляет опасность для них. Второй вариант, отцу обратиться с иском в суд на определение места жительства детей с ним.

08.07.2022, 15:53

Владислав, это будет решать суд.

08.07.2022, 12:26

Угроза жизни и здоровью должна быть установлена документально органом опеки или полицией.

08.07.2022, 12:27

Обратитесь либо в районную комиссию по делам несовершеннолетних, либо в опеку. Они могут обратиться с иском суд об ограничении её в родительских правах.

08.07.2022, 12:38

Куда обратиться чтоб запустить это дело.

08.07.2022, 12:29

Здравствуйте. В зависимости от того кем вы сами являетесь в этой истории вы можете либо подать иск об определении места жительства детей с вами (если вы отец), либо подать жалобу в прокуратуру для решения вопроса о лишении (ограничении) ее в родительских правах.

08.07.2022, 12:30

Отцом являюсь, мать стояла на учёте у психиатра, но последние 5 лет не наблюдалась.

08.07.2022, 12:35

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

08.07.2022, 12:42