Самара, 08.07.2022, 12:57

Соглашение на обработку персональных данных при получении электронных квитанций на оплату услуг водоснабжения - законность и необходимость.

Вопрос №19523020 из г. Самара
опубликован 08.07.2022, 12:57
При оформлении заявления на получение электронных квитанций на оплату услуг водоснабжения и водоотведения от поставщика услуг по водоснабжению, требуют подписывать согласие на обработку персональных данных. Это правомочно? И для чего это нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана! В соответствии с Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных" персональные данные относятся к личной информации человека, использование которой без его согласия не допускается. Согласно части 1 статьи 6 данного закона, для обработки личных сведений необходимо получить согласие лица, которому они принадлежат. Использование персональных данных без согласия по общему правилу является нарушением закона и влечет за собой привлечение ответственного за их обработку к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности (ч. 1 ст. 24 закона № 152).

Поэтому такое требование не только правомочно, но и обязательно для поставщиков услуг. Согласие на обработку персональных данных оформляется в письменном виде.

08.07.2022, 13:04

Это сейчас практически везде требуется, есть отдельный закон, который обязывает это делать, есть даже адм. ответственность за неисполнение. А Вам это ничем не угрожает, можете не переживать.

08.07.2022, 13:02

Уточнение - заявление на получение электронных квитанций оформляется человеком, не являющимся владельцем квартиры, не проживающим в этой квартире и услугами компании не полльзующийся. Квитанции необходимы для оплаты.

08.07.2022, 13:07

Значит данный человек по доверенности оплачивает коммунальные платежи за собственника квартиры. Согласие на обработку персональных данных необходимо в любом случае, это требование Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

08.07.2022, 13:12