Могу ли я получить права на руки, если есть эмансипация?
Здравствуйте.
Получить водительское удостоверение и начать управлять транспортным средством можно только в определенном возрасте:-категории М и подкатегории А 1 - с 16 лет;-категории А, В, С и подкатегории В 1 и С 1 - с 18 лет,-категории D, Tm, Tb и подкатегории D1 - с 21 года.
И факт эмансипации на данный возраст никак не влияет.
Добрый день.
К сожалению, нет - эмансипация не дает права управления транспортными средствами до 18 лет.
Основание - Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения".
Права на управление мопедами и мотоциклами небольшой мощности получить сможете (с 16 лет). А вот права на управление легковыми и грузовыми автомобилями только с 18 лет. Отучиться и сдать экзамены на категорию В и С можете в 17 лет, но права в любом случае получите только в 18.