пожалуйста могут ли отказать в поступление ребёнка в 1 класс по прописке если не подали заявление во время.
Татьяна, не имеют права отказать!
Налицо нарушение права ребенка на образование, гарантированное законом.
Рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в Департамент образования, причем подать ее можно в электронном виде!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Кроме того, расстояние от дома до школы по закону не должно превышать 500 метров!
Об этом четко говорит Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""
Не могут отказать в приёме в 1 класс.
Здравствуйте, да могут, при отсутствии свободных мест.
Здравствуйте.
Если в первых классах больше не осталось свободных мест - то могут. Пожалуй, это единственное основание для отказа в поступлении ребенка в школу.