Опасность для непривитых - кто несет ответственность за привитого ребенка, попавшего в детский сад после живой вакцины?
Согласно Санитарных правил 3.1.1.2343–08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период"-дети, не привитые против полиомиелита (таковым считается и ребенок, имеющий одну или две прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения на два месяца в случае наличия в группе детей, которые получили прививку против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной в течение последних двух месяцев.
3.Это в полном соответствии с пунктом 4.4 Правил, где определено, что-
В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной в течение последних 60 дней.
4. Таким образом, дети привитые живой вакциной имеют полное право посещать детский сад и никого не обязаны информировать о их прививке.