Можно ли остаться безнаказанным после наклеивания дешевых ценников в супермаркете?

Вопрос №19523515 из г. Дмитров
опубликован 08.07.2022, 15:57
Что может случиться после того, как я наклеила ценники более дешёвые, при этом реальные ценникм остались на товаре. Пробила на кассе самообслуживания по более дешёвым. И так на две позиции. В корзине было много др.товара, который я пробила должным образом, всё оплатила, и здесь уже ко мне подошли сотрудники магазина и обвинили в содеянном, спрося чек и сверив с товаром. Пока они решали эти вопросы, я ждала, стоя рядом. И тут я сказала: "Пожалуй, я лучше пойду". И ушла, оставив всю сумку с оплаченным товаром в магазине. Догонит ли меня эта ситуация? Какие варианты развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте.

1.Ничего страшного и юридически опасного не произошло.

2.Вас эта ситуация не догонит.

3.Вас не могут привлечь к административной (7.27 КоАП РФ) либо уголовной ответственности (158 УК РФ) , в зависимости от стоимости покупки.

4.Повестку Вам не направят, потому что Вы вышли из магазина без товара, Вы ничего не украли.

5. Мало того, Вы имеете полное право забрать товар, который Вы полностью оплатили. Ведь в статье 484 ГК РФ указано, что

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

________

С уважением.

08.07.2022, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да ничего Вам не будет.

Наоборот.

Магазин по идее должен вернуть Вам товар, по факту он оплачен и претензии здесь ни о чем.

В полицию магазин также не обратится, нет оснований.

Раз Вы ушли, магазин обратно товары разложит в магазине.

Если что и будет, придет повестка, если в течении месяца тишина, значит никто никуда не обращался.

- см. ст. 14 УПК РФ.

08.07.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Если оставили весь товар в магазине, то вряд ли будут сообщать в полицию. А так зависит от суммы, похитить которую хотели. Т.к. нет крупного ущерба, то наказание по статье 7.27.1 КоАП РФ:

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Однако сильно вряд ли что-то в этом случае будут делать. Хотя формально такое право есть.

Так что вряд ли Вас эта ситуация "догонит". А варианты: либо сообщат в полицию и будет ст.7.27.1 КоАП РФ, либо не сообщат и ничего не будет. Если сообщат, то должны Вас уведомить надлежащим образом. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

А идентифицировать могут по карте, т.к. оплачивали безналичным путем. Этого достаточно для идентификации. А Ваша регистрация есть в МВД.

08.07.2022, 23:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Светлана!

Объясняю Вам!

Ситуация в Вашем случае может развиваться следующим образом.

сотрудники магазина и обвинили в содеянном, спрося чек и сверив с товаром.

Сотрудники магазина ни в чем Вас обвинить не могут, это в соответствии со ст.27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице КоАП РФ прерогатива сотрудников полиции, которую работники магазина обязаны при подозрениях в Ваш адрес обязаны были вызвать

ушла, оставив всю сумку с оплаченным товаром в магазине.

Никакого состава преступления или административного правонарушения в Ваших действиях нет, так как нет причиненного вреда

Поэтому ни о какой повестке в принципе речь не идет еще и по той простой причине, что у магазина нет Ваших установочных данных, таких как, например, фамилия, имя и отчество.

09.07.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для того, чтобы прислать повестку, нужно знать, кому. Как меня найдут? По карте, которой оплачивала?

08.07.2022, 17:10

Никто никого и никогда в Вашем случае искать не будет.

1. На карте нет фамилии

2. Данные владельца банк может предоставить только по запросу правоохранительных органов или суда, а не магазина.

09.07.2022, 08:28