Москва, 08.07.2022, 16:49

Почему в паспорте РФ ФИО пишут заглавными буквами? Какой это несет смысл?

Вопрос №19523677 из г. Москва
опубликован 08.07.2022, 16:49
Почему в паспорте РФ ФИО пишут заглавными буквами? Какой это несет смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей.

Юристы не пытаются искать смысл, а исполняют требования закона. О необходимости написания с заглавной указано в Административном регламенте МВД.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

...

176. При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифры. Написание дат производится по следующим правилам: число месяца - две цифры, далее точка, без пробела номер месяца - две цифры, далее точка и без пробела четыре цифры года.

08.07.2022, 17:07

Здравствуйте. Согласна, см. Административный регламент, но вот одно из объяснений:

ФИО пишется в паспорте заглавными буквами машиночитаемым способом, чтобы специальная машина при необходимости могла считать буквы. При заполнении документа заглавными буквами повышается внимательность заполнения и снижается количество опечаток

08.07.2022, 17:16

Насколько я помню в паспортах СССР писали заглавными только первые буквы. В европейских паспортах пишут малые буквы и все у них машина читает... в общем нужно глубже капнуть.

08.07.2022, 23:36

Вам либо заняться больше нечем?

08.07.2022, 23:52

Паспорт СССР заполняли от руки. А в большинстве паспортов заграничных все реквизиты также с заглавной буквы, например в паспорте ФРГ. Это общая практика по все странам. Россия не исключение.

Если хотите выяснить почему практически во всех странах это делают-капните и напишите мне.

09.07.2022, 02:06

Андрей, лопату Вам в руки и мои пожелания удачи в столь осмысленном деле.

Копайте глубже, бросайте дальше...

09.07.2022, 10:35

Первые буквы имени и фамилии должны отличаться от остальных быть заглавной. В данном случае все буквы одинаковы, так же как у названия любой вещи... не кажется странным? Кстати, вы не в курсе в какой юрисдикции находится РФ?

09.07.2022, 20:24

Вот уж вам заниматься нечем.

09.07.2022, 20:26

Тут что то нарыл www.9111.ru

09.07.2022, 21:27

Ройте в нормативно-правовых актах.

09.07.2022, 21:30

От злоупотребления боярышника и полного безделия и не такое напишут.

09.07.2022, 21:31

Потому что мы живём в захваченной Стране.

01.06.2024, 06:04