Почему в паспорте РФ ФИО пишется с заглавных букв - соответствие правилам написания в русском языке и связь с Capitis Diminutio?

Почему в паспорте рф фио пишется с заглавных букв. Это не соответствует правилу написания в русском языке фио. А паспорт должен соответствовать правилам РЯ. Вот еще информация: Capitis Diminutio Minima (минимальная потеря статуса) имеет место, когда изменяются семейные отношения. Во всех документах, связанных с этими изменениями, имя человека указывается строчными буквами: Имя Фамилия. Capitis Diminutio Media — человек теряет права гражданина, но не теряет свободы. При этом имя человека записывается так: Имя ФАМИЛИЯ. Capitis Diminutio Maxima — человек теряет свободу и становится рабом. Имя пишут заглавными буквами: ИМЯ ФАМИЛИЯ.
Лучший ответ

В паспорте гражданина Российской Федерации фамилия, имя и отчество действительно указываются заглавными буквами. Это не ошибка и не нарушение правил русского языка, а установленный стандарт оформления официальных документов, который обеспечивает однозначное прочтение и машинную обработку данных.

Ссылки на римские юридические конструкции Capitis Diminutio (уменьшение правоспособности) не имеют отношения к современному российскому законодательству. Эти термины из древнеримского права не применяются в РФ. Паспорт не является инструментом лишения статуса или прав – напротив, он подтверждает вашу личность и гражданство.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» и техническим требованиям к бланкам паспорта, все текстовые реквизиты (кроме подписей) наносятся с помощью печатающего устройства заглавными буквами. Это делается для единообразия и удобства идентификации, особенно в машиночитаемых зонах.

Таким образом, написание заглавными буквами – это просто технический регламент, а не указание на какой-либо правовой статус. Паспорт является действительным удостоверением личности, и его оформление полностью соответствует закону.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Законодатель, устанавливая правила написания определенных слов в определенных документах - никем не обязывается придерживаться требований лексики и грамматики, которые, кстати, тоже изменчивы. Мало того - законодатель не обязан и отвечать на подобные вопросы.

Хотелось бы поподробней.

Вы из числа продажных юристов! Какой законодатель? Юридическое лицо не имеет право издавать какие либо законы!

В Древнем Риме не было деления на заглавные и строчные буквы, строчные буквы появились лишь в Эпоху Возрождения, через тысячу лет после исчезновения Римской Империи, потому такого быть в Римском Праве просто не могло: в Древнем Риме все слова писали заглавными буквами, можете съездить в Рим и посмотреть надписи на памятниках и барельефах - они все заглавными буквами.

Не вводите людей эаблуждение, они и сами путаются, но учатся распознавать обман, подлог, замену понятий.