Можно ли перевести ребёнка в школу у бабушки и будут ли последствия для матери?
Доброе утро! Наталья, установление опеки или попечительства над несовершеннолетним в порядке, установленном законодательством, необязательно, если он оставлен родителями (единственным родителем) на попечение родственников на срок до одного года. При этом воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении (ст. 67 КоБС).
При отсутствии более шести месяцев родителей (единственного родителя) по уважительной причине над их (его) детьми устанавливаются опека или попечительство.
Установление опеки или попечительства над несовершеннолетним в порядке, установленном настоящей статьей, необязательно, если он оставлен родителями (единственным родителем) на попечение родственников на срок до одного года.