Скажите пожалуйста, как правильно оформить декретный отпуск сотруднице?
Скажите пожалуйста, как правильно оформить декретный отпуск сотруднице? Как он будет оплачиваться? Зависит ли размер оплаты от непрерывного стажа или эти два месяца до родов и два после оплачиваются 100% независимо от непрерывного стажа? Как считается трудовой стаж?
Cпасибо.
Отпуск по беременности и родам оплачивается в 100% размере независимо от стажа, не подлежат оплате выходные дни (т.е. как и при обычном листке нетрудоспособности). Оплата производится сразу по предъявлению листка нетрудоспособности. В случае осложненных родов работница приносит доп. листок нетрудоспособности уже после родов, который также оплачивается в 100% размере.