Швы и фасад панельного дома

Купила в ипотеку однушку с холодной стеной. Уже год воюю с УК. Сначала мне заделали швы, я не видела как это было, так как была на работе. В этот день был сильный ливень. Работы в такие дни не проводятся, но сотрудники ук заставили меня подписать, что они заделали. Сегодня ко мне подошла старушка, которая сказала, что разговаривала с ребятами, которые делали мне швы (так как у нее те же проблемы) и они сообщили ей что, им дали просто какую-ту резину, а надо утеплитель и, что тепла от этого не будет. Зимой у меня 11 градусов стена и углы. Сижу на строительных форумах пишут, что заделка швов не всегда помогает и часто приходится утеплять фасад. Я бы подкопила и вызвала хороших спецов, которые заделывают с утеплителем, но боюсь вдруг это не решит проблему, а ук тогда откажется делать мне фасад, напишут, что это я сама испортила стену. УК приходили и сказали, ну и что 11 градусов, ничего не течет значит сделали швы хорошо, а я обязана расшить углы изнутри. Муж этой старушки с помощью хороших строителей расшил углы, но им это не помогло, следовательно, и мне не поможет. Фасад один только у нее 11 этаж, а у меня 3. В ответ на мою жалобу комиссия с сайта Собянина вместе с УК написали, что я поставила пластиковые окна и этим нарушила стену, а до этого они писали, что у меня холодно из-за старых окон. При этом инженер с тепловизором сделал отчет, где мостики холода в углах комнаты. Хочу добиться от ук, чтобы они заделали швы с утеплителем, а если не поможет сделали фасад. Спать в холодное время года невозможно кровать, одеяла и подушки ледяные. Проблема в том, что соседи надо мной не открывают дверь уже год, а подо мной жильцы тоже долго воевали с ук, ничего не добились, теперь забрали живущую там старушку к себе и продают квартиру. Где-то прочитала, что за фасад должны голосовать жильцы дома, но по нашему фасаду половина квартир пустует и часть жильцов неадекватные. Как быть в моей ситуации? Продать квартиру не могу, так как она в ипотеке под маленький процент, а сейчас проценты увеличились. Строители говорят, что утеплять только снаружи по согласованию с ук.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья

В данной ситуации, чтобы добиться результата побороться придется через суд: 1.рекомендую провести независимую экспертизу и получить заключение специалиста о необходимости проведения ремонта по утеплению стены " как и какими методами специалист распишет"

2. Письменно направить требование в УК о проведении ремонта со ссылкой на заключение и Правила содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. Добавить, что в случае отказа или игнора вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ и помимо ущерба взыщите все понесенные расходы и компенсацию морального вреда.

____________

Уверена, что при таком раскладе, УК зашевелится и предпримет меры .

Здравствуйте!

1. Ремонт, утепление фасада многоквартирного дома (МКД) входит в перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в таком доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ).

2. ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Выход в вашей ситуации, проголосовать за направление средств капремонта на утепление фасадов. Просто через суд без решения собственников МКД заставить УК утеплить фасад вы не сможете. Решения судов не в пользу жителей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Не нужно вам проводить собрание собственников МКД, несмотря на то, что фасад является общедомовым имуществом.

1. Текущий ремонт дома обязательно включает в себя заделку межпанельных швов и уже оплачен ежемесячным перечислением жильцов за "Содержание и текущий ремонт дома".

2. На законодательной основе нужно руководствоваться нормативно-правовыми документами:

Статья 4.2.3.1. регламентирует обязанности УК по обслуживанию жилищного фонда.

Местные разрушения герметизирующих заделок стыков полносборных зданий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

3. Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ,

УК должна обеспечить комфортное и безопасное проживание жильцов в многоквартирном доме.

4. В соответствии со статьей 162 ЖК РФ, УК обязуется содержать обще домовое имущество в порядке.

5. Пункт 4.2.1.7 Правил и норм предусматривает, что стыки панелей должны отвечать трем требованиям водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или др. материалов с обязательным обжатием не менее 30 - 50% и теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов.

6. Ремонт межпанельных швов – составляющая перечня работ, входящих в оплату за текущий ремонт жилья.

7. Вам необходим ПИСЬМЕННО обратиться в УК с требованием заделать швы с утеплением.

8. Если УК откажет ПИСЬМЕННО, или проигнорирует Ваше требования, рекомендую сразу направлять жалобу в Прокуратуру, а Прокуратура в свою очередь направит обращение в ГЖИ (Жилищную инспекцию).

Так, дело сдвинется с "Мертвой точки", Прокуратура может выдать предписание вашей УК.

Всех благ Вам!

Наталья, если вы ссылаетесь на строительные сайты, тау предлагают советуют делать самим. Но вы уповаете на УК оно им надо, залепят глаза и все дела.

В вашей ситуации вас спасет пеноплекс можно тройку, внутри на холодную стену. Обошел весь дом, на него даже плитку положил.

Разница в том, что увас Москва, у нас колхоз. Нам никто не сделает, надо самим. Попробуйте сделать сами пеноплекс и забудете про проблемку.

Не стал копировать документ, кому интересно посмотрят.

СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий.

Здравствуйте, Наталья! Здесь нет необходимости собирать общее собрание для того, чтобы утеплять фасад. УК и так получает средства на содержание общего домового имущества в надлежащем состоянии и его ремонт согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. А это значит, что Вы вправе требовать от УК надлежащего исполнения своих обязанностей, а в случае если этого не последует, то подать жалобу в жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Имеет смысл потратиться и провести экспертизу в обоснование своей позиции в порядке подготовки к судебному разбирательству, чтобы у Вас были доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Наталья!

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление качественных коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

На том основании, что косметический ремонт мест общего пользования и утепление наружных швов многоквартирного дома относится к текущему ремонту и подготовке к сезонной эксплуатации и входит в состав платы за содержание и ремонт дома. То Вы ежемесячно платите за все эти виды работ, а УК просто игнорирует Ваши требования и придумывает просто кучу отговорок, чтобы не производить работы.

Вам следует обратиться в письменной форме к УК описать всю проблему и требовать исполнить свои обязанности согласно Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

МДК 2-03.2003

4.2.3. Отделка фасадов

4.2.3.1. Местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Судебная практика: sudact.ru

После письменного обращения в УК если не будут предпринятые меры, необходимо обратиться с жалобой на бездействие УК в ГЖИ и в Прокуратуру, суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Ремонт фасада здания относиться к капитальному ремонту, а не текущему, как написали вам в лучшем ответе, по вашей версии. Существуют планы проведения капитального ремонта и сроки. Финансирование капитального ремонта осуществляется фондом капитального ремонта, а не УК, согласно 1 ст. 166 ЖК РФ. Посмотрите на сайте фонда капитального ремонта, когда установлен капитальный ремонт вашего здания. Возможно он "на носу" - скоро и до этой зимы.

Вы можете утеплить свою квартиру изнутри сами.

Вправе обратиться в Роспотребнадзор - это целая ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА!

Всего вам доброго!