Может ли банк начислять неустойку 3% от цены услуг за просрочку в соответствии с ЗоЗПП?
Может ли банк начислять неустойку 3% от цены соответствующих услуг банка за каждый день просрочки ссылаясь на ЗоЗПП? Есть такая стать в ЗоЗПП? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Статья в Законе о защите прав потребителей есть о неустойке 3%. Только она взыскивается за нарушение прав потребителя, а не исполнителя.
В соответствии со ст.28 Закона:
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
С уважением.
То что нужно. Спасибо!
Есть 28 статья и 3 процента должен исполнитель выплатить потребителю.
Хороший ответ. Спасибо!
Банк не может начислять неустойку. Закон о защите прав потребителей защищает только потребителей физических лиц от действий (бездействий) организации или ИП.
Читайте вводную часть Закона.
Скорее всего, банк руководствуется договорной неустойкой.
Наконец-то все понятно, благодарю!