Ип было открыто месяц назад на мужа но он умер три дня назад. Могу ли я как законная жена продолжить торговлю.
Екатерина, к сожалению, не сейчас. Распоряжение активами индивидуального предпринимателя в случае его смерти может происходить только через процедуру наследования. Согласно пункту 10 статьи 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в случае смерти индивидуального предпринимателя его государственная регистрация в этом качестве утрачивает силу с момента смерти. Прекращается статус индивидуального предпринимателя, прекращается регистрация контрольно-кассовой техники. Становятся недействительными электронные подписи, печати индивидуального предпринимателя, автоматически прекращается действие всех выданных им доверенностей. Прекращаются трудовые договоры с работниками (при наличии). Совершать какие-либо хозяйственные операции от имени индивидуального предпринимателя или за него после его смерти недопустимо. Нельзя в обход наследования оплачивать после смерти индивидуального предпринимателя какие-либо счета, договорные обязательства, реализовывать или иным образом распоряжаться имуществом. В отсутствии споров о наследстве, наследники в течение 6 месяцев лишены возможности продолжить «дело». Получить статус ИП по наследству нельзя. Но можно унаследовать имущество, права и обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью. При этом наследственная масса не будет делиться на предпринимательскую и личную — это будет единое наследство. Не забывайте, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). И нужно учитывать, что наследуется либо все, либо ничего. Также не забывайте о праве на выдел супружеской доли из наследственной массы. Кроме того, в случае, если наследодатель арендовал помещение для ведения бизнеса, к наследникам переходит обязанность вносить арендную плату, независимо от отсутствия возможности использования имущества и возможности расторгнуть договор. Таким образом, только после прохождения процедуры наследования и оформления наследственных прав Вы сможете зарегистрировать ИП (или юридическое лицо) на себя (в отсутствие иных наследников и споров) и затем продолжите вести бизнес.