Какую сумму можно взыскать за оскорбления (матом в том числе) в общественном месте? Как правильно действовать?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Имеются ли доказательства оскорблений?

Если с момента оскорбления не прошло более 3 месяцев, Вам необходимо обратиться в прокуратуру и контролировать действия прокурора, иначе могут пройти сроки давности привлечения к административной ответственности, затем нужно будет подготавливать позицию для судебного разбирательства.

Спасибо за полезный совет!

Подать сначала обратиться в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Большое спасибо !

Наталья, добрый день.

В полицию обращаться не нужно, ответ первого юриста неверный.

Это подведомственность прокуратуры!

Вы только время потеряете и сроки попустите, гражданин может избежать ответственности.

____

Прежде чем взыскивать компенсацию морального вреда, Вам необходимо получить постановление о признании лица виновным в совершении административного правонарушения по статье 5. 61 КоАП РФ

_______

Материал по этой категории составляет прокуратура, на основании Вашего заявления.

Срок привлечения к ответственности всего 3 месяца.

_____

Взыскать можете тысяч 5--10 рублей, больше в наших судах не дают.

_____

С уважением.

Большое спасибо!Я тоже так думаю,в прокуратуру надо писать.

Стоит обратиться в полицию о привлечении 5.61. В случае удовлетворения вполне объективно обратиться в суд. Размер компенсации указывается произвольно, однако, суд решает сколько присудить.

Хороший ответ. Спасибо!