Дмитров, 26.07.2015, 21:59

Заявление в прокуратуру о факте оскорбления с матом и агрессивного поведения в общественном месте при наличии свидетелей - выяснение возможных статей, основываясь на происшедшем

Вопрос №7501558 из г. Дмитров
опубликован 26.07.2015, 21:59
Помогите пожалуйста правильно написать заявление прокурору по теме оскорбление с матом и агрессивное поведение в общественном месте в присутствии свидетелей. На какие статьи мне необходимо опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

вы не обязаны ссылаться на статьи .

пишите в произвольной форе как. кто и где вас оскорбил и все

26.07.2015, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Если будете подавать в МВД, то ссылайтесь на 128.1 УК РФ, если в гражданском суде, то на ст. 152 ГК РФ.

26.07.2015, 22:31

128.1 -частное обвинение! Причем тут МВД?

26.07.2015, 22:42

Спасибо за ответ. Я изучила немало информации в интернете нашла утверждения, что,еслии неграмотно составить заявление прокурору, то ответа и реакции на него не будет.

26.07.2015, 22:08

Спасибо,Ирина Александровна! А можно написать и в МВД и в Прокуратуру? В этом есть смысл? Спасибо Вам заранее.

26.07.2015, 22:33

Не надо делать глупостей.

За оскорбление.

Ст 5.61 КОАП РФ. -дело возбуждает прокурор!!! Ему и писать.

По клевете.

128.1 УК РФ дело частного обвинения. Заявление подается мировому судье!!!

Вы вместо прокурора.

26.07.2015, 22:47