Можно ли самостоятельно обратиться в мировой суд за оскорбления? Как правильно действовать?
Добрый вечер.
Вам необходимо обратиться в прокуратуру, однако параллельно Вы можете готовить самостоятельно доводы и доказательства для суда, поскольку действия прокурора будут минимальны.
Кроме того, необходимо всё делать быстро, поскольку может истечь срок привлечения к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявление нужно написать в прокуратуру, потому что именно прокурор должен возбудить преследование по статье 5.61 КоАП РФ. Заявление можно составить как заранее по образцу, так и написать вместе с работниками прокуратуры уже на месте.
Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление.
Объективная сторона указанного правонарушения выражается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям морали).
[