Суд принял решение об изменении приговора на реальный срок, несмотря на то, что потерпевший изначально не заявлял морального вреда, а выплата гражданского иска была произведена только частично.

Вопрос №19525383 из г. Москва
опубликован 09.07.2022, 12:17
Осуждён по статье 264 часть 3, условный срок 2 года, лешение прав 3 года, дело рассматривал ось в особом порядке. Моральный ущерб потерпевший не заявлял в суде. На заседании я предложил 1 мл рублей сам, потерпевший отказался, сказал судить по всей строгости. Судья вынес решение об условном наказании. Потерпевший с решением не согласился, подал аппелицию, в аппеляции приговор оставили без изменения. Потерпевший подал касацию на мягкость приговора. Параллельно подал гражданский иск, я не припятствовал, и по гражданскому иску 1300 000 принял. До приговора самостоятельно выплатил почтовыми переводами 500 тр. Потерпевший в жалоба пишет что я ничего не делал не платил, что я выплатил не значительную сумму, ходя сам при первом суде моральный вред не заявлял. В касации приговор отменили так так выяснилось что протокол заседания судья забыла подписать. Вернули дело обратно в мировой суд на новое ресмиотрение судебного разбирательства за новым составом суда. Теперь потерпевший заявил что хочет что бы дело рассмотрели в обычном порядке. При новом рассмотрении, никаких новых обстоятельств не выявлено. Но! Судья вынес приговор 1 г 10 мес колонии поселения отмена ст 73, в мотивиррвочной части указал, что моральный вред не выплачено в полном объёме в только частично, поэтому приговор изменил на реальный срок. Вопрос, какой моральный вред я должен был выплатить полностью если потерпевший его изначально не заявлял. Я сам переводил деньги и гражданский иск вступил в силу после 4 месяцев после приговора, в котором написано срок выплаты в течение 3 лет. Я устроился на работу, и хотел выплачивать уже гражданский иск. А теперь получил реальный срок. Могли ли мне ухудшить положение, только из-за неподписанного судебного протокола. И новых обстоятельств для ухудшения не найдены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Вам надо обжаловать. И шансы есть и перспектива. Судьи иногда ошибаются.

Считаю, что зменить с условного на реальный срок и исключить ст. 73 УК РФ не могли, если приговор отменили по процессуальному нарушению, из-за неподписанного протокола заседания суда. Тот факт, что Вы не выплатили моральный вред сам по себе не является основанием для исключения ст.73 УК РФ,если Вы объективно не имели возможность выплаты. Вы то принимали меры.

Полагаю, что в данном случае идет ухудшение положения осужденного.

Срочно жалобу. Обратитесь к любому юристу в личку.

Ст. 389.6 УПК РФ, .ст.73, 264 УК РФ.

09.07.2022, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр! Если параллельно был подан гражданский иск (ст.131-132 ГПК РФ) о возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ), то нужно было исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) в полном объеме. Если же не вступило в силу, то после того, как вступит в силу. Ведь потерпевший по соглашению не хотел возмещения.

09.07.2022, 12:36

Здравствуйте, подавайте апелляционную (глава 45.1 упк рф) или кассационную (глава 47.1 упк рф) жалобу на приговор.

09.07.2022, 13:10
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Судья ошибся.

Конечно вы совершенно верно рассуждаете.

Морального вреда в приговоре не было.

ВЫ просто проявляли инициативу и платили самостоятельно.

Это ошибочное решение.

Я считаю что Вам надо его обжаловать.

Т.к. очевидно что оно несправедливо и не соответствует закону.

Шансы у Вас достаточно хорошие.

При грамотном составлении жалобы.

Ст. 389.6 УПК РФ.

09.07.2022, 13:34

Не могли Вам ужесточить наказание. Обязаны были применить ст.73 УК РФ, если не по мягкости была отмена приговора

ВС РФ недавно в этом плане подтверждение своей позиции сделал вновь.

09.07.2022, 17:16

Здравствуйте!

У вас есть шансы.

Тут явная ошибка судьи.

Вам надо обжаловать.

Должна быть применена ст.73 УК РФ

Подавайте апелляцию.

09.07.2022, 21:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Вы вправе обжаловать приговор

Если в приговоре нет обоснования, почему суд иначе оценил характер и степень общественной опасности совершенного преступления и нашел невозможным исправление привлекаемого без реального отбывания наказания, то данный приговор подлежит обжалованию, потому, что процессуальное нарушение судом как " не подписание" протокола не является основанием к изменению условного срока на реальный в соответствии с п.61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

С изменениями и дополнениями от:

29 ноября 2016 г., 18 декабря 2018 г.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд вправе возложить на осужденного исполнение как обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, так и других обязанностей, например, обязанности не покидать место своего жительства в ночное время, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, обязанности в установленный судом срок загладить вред, причиненный преступлением

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При этом судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

10.07.2022, 00:56

Могли ли мне изменить с условного на реальный срок исключить 73 статью, если приговор отменили по процессуальному нарушению, из-за неподписанного протокола заседания суда. Новых обстоятельств для ухудшения судья усмотрела только потомучто не полностью выплатил вред, хотя гражданский иск потерпевший подал за 2 месяца до нового суда, я просто не успел бы выплатить 1 мл 300 тр за месяц. Срок на выплату по гражданскому суду в приговоре указан 3 года.

09.07.2022, 13:18

Здравствуйте Александр

Не законное решение, приговор нужно обжаловать .

Процессуальная ошибка судьи не основание для изменения условного срока в отсутствие иных обстоятельств
как указано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

10.07.2022, 01:00

Кассация отменила обвинительный приговор из-за отсутствия подписи судьи протокола судебного заседания.

Дело было в особом порядке. Вернули мировому судье на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства с иным составом судьи.

Может ли новый судья, начать рассматривать дело в обычном порядке?

16.07.2022, 15:00

Здраствуйте!

Да, процесс начинается заново, - если происходит замена судьи;

Да - продолжает свое течение, если судья меняется, а замены судьи при этом не происходит).

Я говорил об этой норме:

ч.5 ст 18 АПК РФ

В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала. Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи.

Т.е. бывают случае, когда судья уходит в отпуск, назначает заседание (формальное) у другого судьи, затем к нему дело возвращается, когда выходит из отпуска.

Поэтому "судья меняется" - не равно "замена судьи".

16.07.2022, 15:10

Согласно статьи 314 УПК РФ основанием для рассмотрения

уголовного дела в особом порядке является ходатайство обвиняемого. Вы написали, что дело вернули на новое расмотрение

с иным составом судьи, то есть ваше дело будет рассматривать новый судья. Вы же подавали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке старому судье. Так как дело будет рассматривать новый судья, старое ваше ходатайство утратило силу. Вам теперь на основании статьи 314 УПК РФ следует подать новое ходатайство новому судье о рассмотрении дела в особом порядке. Если вы такое ходатайство не подали, то новый судья будет рассматривать дело в обычном порядке.

Надеюсь, я вам все просто и доступно объяснил. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

(п. 3 введен Федеральным законом от 20.07.2020 N 224-ФЗ)

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

16.07.2022, 16:53

Здравствуйте Александр

Может судья начать рассмотрение дела в особом порядке и тому обоснование

Согласно ч.2 389.22 УПК РФ В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи - мировому судье другого судебного участка.

______________________________

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 29.06.2021) О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"если в апелляционных (кассационных) жалобах, представлениях содержатся данные, указывающие на существенное нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона либо на несправедливость приговора, судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела (например, в связи с изменением уголовного закона, неправильной квалификацией преступного деяния судом первой инстанции, истечением сроков давности, амнистией и т.п.).

Согласно п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции” - При разбирательстве в суде кассационной инстанции могут быть рассмотрены не только материалы, имеющиеся в уголовном деле, но и дополнительные материалы, поступившие с жалобой или представлением либо представленные сторонами, если они содержат сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела, и не свидетельствуют о наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Дополнительные материалы могут быть положены в основу решения об отмене приговора, определения и постановления суда с возвращением уголовного дела прокурору либо с его передачей на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции. Изменение приговора и последующих судебных решений или их отмена с прекращением производства по уголовному делу на основании дополнительных материалов не допускаются, за исключением случаев, когда достоверность фактов, устанавливаемых такими материалами, не нуждается в проверке судом первой или апелляционной инстанции (документы, свидетельствующие о недостижении осужденным возраста, с которого наступает уголовная ответственность, об отсутствии судимости, о применении акта об амнистии по предыдущему приговору и др.).

________________________________________

16.07.2022, 17:15

Здравствуцте Александр!

1. Ели направили на новое рассмотрение, то дело будет рассматриваться в обычном режиме, пока не поступит ходатайство от Вас.

2. То что было Вами заявлено до этого процесса, уже не будет учитываться, и Вам необходимо подать новое ходатайство о рассмотрении в особом порядке на имя "нового" судьи.

3. В силу УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Всего Вам наилучшего!

16.07.2022, 18:08
Это лучший ответ

Александр, Доброго дня.

Да, это грубое процессуальное нарушение и частенько апелляция и кассация отменяет приговоры, если один из протоколов не подписан.

_______

Что касается особого порядка после отмены в кассации приговора.

1) Дело будет рассматривать судья другого судебного участка.

2) В уголовном деле уже лежит ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и актуальность оно не теряет.

3) ВС РФ, подчеркнул, что

Решая вопрос о возможности применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, следует иметь в виду, что в нормах главы 40 УПК РФ указаны условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а не условия назначения уголовного дела к рассмотрению. Поэтому при наличии ходатайства обвиняемого о применении особого порядка принятия судебного решения и отсутствии обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, судья при назначении судебного заседания принимает решение о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Если впоследствии в ходе судебного заседания будет установлено, что все условия соблюдены, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке. ( (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 22)

_______

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 29.06.2021) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.

________

Судья обязан узнать мнение всех участников процесса, согласны ли они на особый порядок судебного разбирательства ещё раз, при повторном рассмотрении дела, и если хотя бы один - например потерпевший (если применимо по Вашей ситуации), укажет, что нет, хочу общий порядок, с допросом всех - то мировой судья выносит постановление о переходе из особого в общий порядок со всеми вытекающими.

_________

С уважением.

16.07.2022, 22:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Нужно подавать новое ходатайство новому судье о рассмотрении дела в особом порядке. Иначе будет общий порядок.

Кроме того надо понимать, что в по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 29.06.2021) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.

16.07.2022, 23:53