Самозанятый и аренда жилых помещений - проверьте соответствие перед заключением договора.

Вопрос №19525598 из г. Симферополь
опубликован 09.07.2022, 14:19
Могу ли я, будучи самозанятым, арендовать жилые помещения и предоставлять их для проживания? Как мне как арендатору быть уверенным в том, что помещения действительно жилые? Достаточно соответствующей фразы в договоре аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете арендовать по договору жилые помещения и предоставлять затем по договору субаренды, но с согласия собственника.

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Получите выписку из ЕГРН, в ней будет указано назначение помещений по адресу.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

- см. ст. 606, 615 ГК РФ.

09.07.2022, 14:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Для того чтобы это понять достаточно посмотреть в документы.

09.07.2022, 13:54

Здравствуйте, Борис Михайлович! Можете. Однако назначение жилого помещения определяется документально: по выписке из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ). Именно там это с достаточной точностью можно узнать, т.к. собственник может соврать, представить старые данные, еще до перевода жилого помещения в нежилое. А тот факт, что собственник поставит подпись в договоре, лишь повод для претензий к нему, но не основание для того, чтобы применять режим налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", согласно п.3 ч.2 статьи 6 которого:

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений)

09.07.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете арендовать жилые помещения для последующего их использования в предпринимательской деятельности.

Пункт 2 ст. 671 ГК РФ предусматривает, что юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В соответствии с п.1 ст.23 ГК РФ в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким законом является Закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Поэтому забудьте слово "самозанятый" и прочно запомните, что это предприниматели без статуса ИП, применяющие налоговый режим НПД.

Поскольку п.3 ст.23 ГК РФ предусмотрено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения, то плательщики НПД без статуса ИП также вправе заключить договор аренды жилых помещений с условием использовать эти помещения для проживания граждан.

Условия этого проживания может быть договор краткосрочного найма, не связанный с предоставлением дополнительных услуг, которые свойственны гостиницам. Только в этом случае наем будет законным видом деятельности.

Принадлежность помещения к жилым можно проверить, получив от собственника или заказав самостоятельно актуальную выписку из ЕГРН (ст.62 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Одного только заверения в договоре аренды недостаточно.

09.07.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Борис Михайлович, здравствуйте.

Ну вот сразу в Вашем вопросе ошибка.

Собираетесь Вы заниматься предоставлением жилых помещений в найм, ну какая аренда? Это слово режет слух квалифицированным юристам. Нет никогда и никакой аренды в жилых помещениях, только найм.

________

1)Да, у Вас имеется такое право, если основным договором найма жилого помещения предусмотрено Вас разрешение или право поднайма, в силу статьи 685 ГК РФ

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель

2) Вы вправе попросить арендодателя предоставить Вам Выписку из ЕГРН +в самом договоре найма подписываются характеристики жилого помещения

3) Для большей уверенности, одной фразы в договоре найма не достаточно, попросите Выписку из ЕГРН.

4) Достаточно его подписи, собственник Вам может лишь показать правоустанавливающий документ.

________

Желаю Удачи!

С уважением.

09.07.2022, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

1. По нормам ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Это означает, что физическое лицо в отношении дохода от сдачи в субаренду жилого помещения вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

При этом следует помнить, что в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 6 закона от 27.11.2019 № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

2. . Для этого сначала заключите договор аренды с хозяином квартиры, а потом — договор с квартиросъемщиком. При этом по закону нужно:

указать в договоре аренды, что квартиру можно сдавать в субаренду, или написать дополнительное соглашение к договору.

Указать в договоре всех собственников квартиры как соарендодателей

срок субаренды должен быть не дольше срока аренды. Если договор заключают больше чем на год, его регистрируют в Росреестре.

10.07.2022, 07:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обязан ли собственник помещений предоставлять документы, подтверждающие, что помещение являются жилыми или достаточно того, что он ставит подпись под договором аренды в котором написано что они жилые?

09.07.2022, 14:04

Здравствуйте. Не обязан, но может предоставить правоустанавливающий документ при подписании Договора.

09.07.2022, 21:40