Самозанятый и аренда жилых помещений - проверьте соответствие перед заключением договора.
Можете арендовать по договору жилые помещения и предоставлять затем по договору субаренды, но с согласия собственника.
Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Получите выписку из ЕГРН, в ней будет указано назначение помещений по адресу.
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Для того чтобы это понять достаточно посмотреть в документы.
Здравствуйте, Борис Михайлович! Можете. Однако назначение жилого помещения определяется документально: по выписке из ЕГРН (п.4 ст.
Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:...
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений)
Вы можете арендовать жилые помещения для последующего их использования в предпринимательской деятельности.
Пункт 2 ст. 671 ГК РФ предусматривает, что юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
В соответствии с п.1 ст.
Таким законом является Закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Поэтому забудьте слово "самозанятый" и прочно запомните, что это предприниматели без статуса ИП, применяющие налоговый режим НПД.
Поскольку п.3 ст.
Условия этого проживания может быть договор краткосрочного найма, не связанный с предоставлением дополнительных услуг, которые свойственны гостиницам. Только в этом случае наем будет законным видом деятельности.
Принадлежность помещения к жилым можно проверить, получив от собственника или заказав самостоятельно актуальную выписку из ЕГРН (ст.62 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Одного только заверения в договоре аренды недостаточно.
Борис Михайлович, здравствуйте.
Ну вот сразу в Вашем вопросе ошибка.
Собираетесь Вы заниматься предоставлением жилых помещений в найм, ну какая аренда? Это слово режет слух квалифицированным юристам. Нет никогда и никакой аренды в жилых помещениях, только найм.
________
1)Да, у Вас имеется такое право, если основным договором найма жилого помещения предусмотрено Вас разрешение или право поднайма, в силу статьи 685 ГК РФ
1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель
2) Вы вправе попросить арендодателя предоставить Вам Выписку из ЕГРН +в самом договоре найма подписываются характеристики жилого помещения
3) Для большей уверенности, одной фразы в договоре найма не достаточно, попросите Выписку из ЕГРН.
4) Достаточно его подписи, собственник Вам может лишь показать правоустанавливающий документ.
________
Желаю Удачи!
С уважением.
Здравствуйте!
1. По нормам ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Это означает, что физическое лицо в отношении дохода от сдачи в субаренду жилого помещения вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
При этом следует помнить, что в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 6 закона от 27.11.2019 № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
2. . Для этого сначала заключите договор аренды с хозяином квартиры, а потом — договор с квартиросъемщиком. При этом по закону нужно:
указать в договоре аренды, что квартиру можно сдавать в субаренду, или написать дополнительное соглашение к договору.
Указать в договоре всех собственников квартиры как соарендодателей
срок субаренды должен быть не дольше срока аренды. Если договор заключают больше чем на год, его регистрируют в Росреестре.
Обязан ли собственник помещений предоставлять документы, подтверждающие, что помещение являются жилыми или достаточно того, что он ставит подпись под договором аренды в котором написано что они жилые?
Здравствуйте. Не обязан, но может предоставить правоустанавливающий документ при подписании Договора.