Барнаул, 09.07.2022, 18:20

Директор школы оспаривает форму согласования своего увольнения в суде

Вопрос №19526134 из г. Барнаул
опубликован 09.07.2022, 18:20
Работала директором общеобразовательной школы. В апреле со мной расторгли трудовой договор в соответствие со п. 2 статьи 278. В соответствии с Уставом школы директор назначается и освобождается от должности по согласованию с главой города. Как выяснилось в судебном заседании, учредителем было направлено письмо с просьбой согласовать моё увольнение 19 апреля 2022, о котором я даже не знала. Уволили меня 20 апреля. Законна ли данная форма согласования? Ведь там указано 19 число.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласование получено, поэтому увольнение по п.2 ст.278 ТК РФ законно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ трудовой договор с руководителем организации, помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами, может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора.

Никаких требований к срокам увольнения в просьбе принять такое решение законом не предусмотрено, поэтому их несоблюдение при даче согласия правового значения не имеет.

09.07.2022, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Незаконно.

09.07.2022, 18:21

Итак, увольнение состоялось примерно 3 месяца тому назад.

Вы оспаривали его в судебном порядке.

Согласование было.

Вы спрашиваете про соблюдение процедуры увольнения, насколько я понял.

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

...

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

...

А процедуры нет в ТК РФ - то есть одним днём увольняют! Без излишних предупреждений. Но есть же следующая статься - и она исполнена?

ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если Вас уволили без Вашей вины (то есть не было до того дисциплинарных взысканий, аморалки и прочего административно-уголовного) , то три средних и на выход - всё по закону!

Вы поясните, в чём незаконность видите и что нарушено? Вы в иске какие сознания привели?

09.07.2022, 18:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Что-то Ваш работодатель запутался в документах, то одно согласование от 18 апреля, то другое согласование от 19 апреля.

Распоряжение нарушает закон. Преодолеть такое посредством разъяснений в судебном заседании нельзя. В противном случае станет невозможна последующая судебная проверка законности и обоснованности увольнения (апелляционное определение ВС Республики Дагестан от 17.10.2018 по делу № 33-5627/2018).

Источник: www.law.ru

_______

Стоит отметить, что Основание для прекращения трудового договора с руководителем организации по части 2 статьи 278 ТК РФ является специальным и не связано с недобросовестным отношением руководителя к своим обязанностям (определение 7 КСОЮ от 05.12.2019 № 88-886/2019 № 2-932/2019).

Источник: www.law.ru

______

С уважением.

09.07.2022, 20:15

Меня пригласили 20 апреля в комитет по образованию. Показали ходатайство с визой о согласовании с главой города от 18.04. Там было указано, что я неэффективный руководитель. При этом никаких актов составлено не было. Кроме того, у меня есть приказы, которые подтверждают мою эффективность. Полагаю, что моему увольнению предшествовала череда жалоб, которая повлекла за собой три дисциплинарных взыскания за 20 дней. Два выговора через суд отменили, третий - в процессе. А вчера на судебном заседании увидели это письмо, а мне показывали совершенно иное рот увольнении.

09.07.2022, 18:42

У Вас идёт судебный процесс - он состязательный. Заявите о подложности согласования от 19.04.2022 -

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

не было его в природе ранее - модеет просить экспертизу провести на предмет установления времени изготовления этого документа - ст. 79 ГПК РФ.

09.07.2022, 18:53