Суд отклонил иск о признании незаконным увольнения директора школы в связи с отсутствием решения об увольнении.
Здравствуйте, Ольга! Если решения не было, то нельзя признать недействительным то, чего не было. А вообще если по каким-то требованиям не было принято решения, то до его вступления в силу можно было согласно статье 201 ГПК РФ подать заявление на вынесение дополнительного решения суда по вопросам, по которым не было принято решения. Но тем не менее уже вступившего решения должно быть достаточно для того, чтобы признать увольнение незаконным. Тем более выплачена компенсация за отсутствие виновных действий. Здесь впору обратиться в суд для восстановления трудовых отношений, если Вам это необходимо.
Статья 201. Дополнительное решение суда1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте. Вы хотите, чтобы вас проконсультировали по пересказанному решению? Это нереально сделать.
У учредителей школ, которые, как правило, одновременно являются и собственниками имущества, переданного школам в оперативное управление, на сегодняшний день практически нет проблем с увольнением директоров школ. Дело в том, что увольнение по п. 2 ст. 278 ТК РФ не требует разъяснения увольняемому мотивов принятия такого решения собственником имущества.
Здравствуйте Ольга. Нужно внимательно изучать судебные акты первой инстанции и апелляционной инстанции, чтобы предметно Вам помочь, по делу об увольнении по статье 278 ТК РФ
трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Вы наверно кассационную жалобу уже планируете подавать, исходя из условий Вашего вопроса. Запросите письменно копию апелляционного определения
_______
Согласно статьи 376.1 ГПК РФ
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.