Назначение досрочной пенсии - победа в суде и ожидание выплаты сроком более 2 лет
Здравствуйте! Вам нужно было сразу после апелляции (в тот период решение суда первой инстанции вступило в законную силу) обращаться в УПФР за назначением досрочной страховой пенсии по старости. Увы, упущено время. За пропущенный срок вам ничего не вернут. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией (часть 1 статьи 22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено (часть 1 статьи 209 ГПК).
Вот что случается, если за дело берётся непрофессионал. В исковом заявлении Вам надо было указать: прошу назначить мне пенсию с 30.04.2020 г. И всё проблемы были бы решены. Суд выносит решение по тем требованиям, которые были заявлены в исковом заявлении. Суд не имеет права изменить Ваши требования. Вы потеряли увеличение пенсии за два года, написав неграмотное исковое заявление. Поэтому написание юристом грамотного искового заявления - это 90 % успеха в суде. Ещё 10 % - это работа юриста в суде. Обращайтесь в личные сообщения, посоветую, как можно немного исправить ситуацию.