Я слышал, что после вступления России в ВТО пошлины снизили, правда ли это?
В течение первого года после вступления России в ВТО ни одна внешнеторговая пошлина не будет снижена. По разным группам товаров предусмотрены переходные периоды от 1 года до 7 лет; в течение 7 лет пошлины на промышленные товары снизятся в среднем с 11,1 % до 8,2 %. Таможенные пошлины на потребительские товары, массово производящиеся в России, практически не снизятся (за исключением автомобилей и обуви). В то же время, будут отменены пошлины на компьютеры и элементную базу, снижены пошлины на бытовую электронику и электротехнику, лекарства, технологическое и научное оборудование.
После вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия снизит пошлины на автомобили младше семи лет до 25 процентов. При этом для машин возрастом от трех до семи лет в течение пяти лет тариф уменьшится до 20 процентов (сейчас - 35 процентов), тогда как специфическая ставка снизится с нынешних 1,2-2,8 евро за кубический сантиметр до примерно 0,7-1,6 евро.
Для новых автомобилей (возрастом до трех лет) после вступления России в ВТО ввозная пошлина сократится с нынешних 30 до 25 процентов. Затем на протяжении трех лет ставка останется неизменной, а далее, в течение четырех лет, будет ежегодно снижаться на 2,5 процента. Таким образом, в случае присоединении страны к Всемирной торговой организации в 2012 году, в 2019 году размер пошлины на новые автомобили составит 15 процентов.
Что касается автомобилей старше семи лет, то для них по-прежнему будут действовать заградительные пошлины, введенные в 2009 году. Тариф на импорт таких машин составляет 2,5-5,8 евро за кубический сантиметр.