Ростов-на-Дону, 09.07.2022, 18:41

Сестра осталась без жилья - идут суды о наследстве дома, купленного отцом в 1973 году

Вопрос №19526185 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2022, 18:41
Такой вопрос: в 1973 г отец купил дом. Проживали: отец, мать, брат и сестра. Отец и дочь выехали в Турцию (миграционный учёт до сих пор)2-е гражданство. Регистрация в Ростове на Дону. Мать умерла. Отец сделал дарственную на брата в 2008 г Отец уже умер. Брат оформил завещание на 2-ую (бывшую) жену, ей в наследовании отказали т к она замужем за другим человеком. На наследство претендуют дочь от первого брака и сестра. Всё в пользу дочери, а сестра оказалась без жилья. Идут Суды... Подскажите: нужно обращаться в архив и смотреть вопрос приватизации и искать поддержку в ст приобретательная давность? Адвокат проигрывает. Сестра может оказаться на улице. Т к нотариус в правах на наследство отказала в пользу дочери. А сестра членом семьи с братом не перестала быть, с регистрации не снята, брату помогала и его хоронила. Другое жилье не приобрела, одинока, возраст 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для наследования сестрой.

Дочь - единственный наследник.

09.07.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Пробуйте через приобретательсеую давность.

09.07.2022, 19:13

Нужно детально разбираться. Возможно заявить дополнительные требования.

09.07.2022, 19:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы ищите халявную консультацию? Вот вам здесь и налепят нахаляву, и про приобретательную давность, которая сюда никаким боком не лепится. Вы пишите отказали наследнику по завещанию, потому что она замужем за другим? Это вообще чушь! Выберите грамотного юриста, и лично к нему обратитесь (но не по надуманному рейтингу), и вас грамотно проконсультируем, но не за 124 рубля, как стоит ВИП вопрос.

09.07.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Вы видимо сами здесь на ,, халяву,,ищите клиентов. Извините. Но это не ответ. Адвокат проигрывает т к на мой взгляд неправильно выстроена степень защиты,а именно оспаривание завещания т к дочь от др мужчины, записана на собственника сразу после развода ( и не в новом браке)... Спасибо

Приветствую. А то что это единственное жильё? И если при приватизации был отказ в пользу отца? С 1873 г по настоящее время есть регистрация, уход за домом и братом впоследствии осуществлялся?; Приобретательная давность...

09.07.2022, 19:13

Единственное жильё, но не в собственности сестры, какое бы оно не было, сестра НЕ НАСЛЕДНИК! И второе, с чего это отказали второй жене по завещанию? БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ! Это волеизъявление умершего, и не нотариусу решать кто вступит в наследство, а только суду. Наследник бывшая жена умершего, и если дочь его не инвалид, не малолетняя, и не пенсионер, ей также ничего там не положено.

и сами не валите всё в одну кучу! Если дом купил отец, то о какой приватизации вы говорите? Вы всё путаете, впрочем как и отвечающие вам.

09.07.2022, 19:27