LSN Messenger
Магнитогорск, 10.10.2012, 11:52

Здравствуйте, какую сумму можно запросить по ст 111? вставлены 3 пластины

Вопрос №1952641 из г. Магнитогорск
опубликован 10.10.2012, 11:52
Какую сумму можно запросить по ст 111? вставлены 3 пластины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но все таки исходя из Вашей практики , какую сумму можно запросить за моральный вред? Спасибо еще раз

10.10.2012, 22:33

Здравствуйте Альбина!

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

10.10.2012, 22:38

Здравствуйте Альбина!

Уточните, пожалуйста, о какой сумме идёт речь?

10.10.2012, 15:55

Интересует сумма компенсации материального вреда здоровья , на практике, которую реально запросить . У пострадавшего з пластины, поврежден нерв, не закрывается глаз и падает зрение, нужна будет операция. Потерял работу, тк работал на тяжелом , физическом труде, Спасибо

10.10.2012, 17:57

Здравствуйте Альбина!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

10.10.2012, 21:45

Спасибо, но все таки исходя из Вашей практики , какую сумму можно запросить за моральный вред? Спасибо еще раз

10.10.2012, 22:33

Здравствуйте Альбина!

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

10.10.2012, 22:38