Как муж стал учредителем и гендиректором ооо и помешал жене с банкротством

Вопрос №19526620 из г. Москва
опубликован 09.07.2022, 22:55
Я подала на банкротство. Не знала, что муж стал учредителем и гендиректором ооо для знакомых, которые на него липово это открыли, он от меня это скрыл. Получается что суд будет с его типа фирмы списывать сумму долга? И я не получу банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Нет. Если Вы подали на банкротство согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то имущество фирмы мужа не имеет отношения к Вашей ситуации. Однако в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ там Ваша половина доли при отсутствии брачного договора об обратном (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), а следовательно взыскание может быть обращено на долю в уставном капитале. На само имущество организации не может быть обращено взыскание по Вашим долгам.

09.07.2022, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш муж по Вашим долгам почему должен отвечать?

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так что банкротьтесь спокойно, и про расторжение брака подумайте.

09.07.2022, 23:01

Здравствуйте, Юлия!

1. Муж конечно у вас "Молодец"!

Кроме как возможной реализации совместного имущества, других ограничений у супруга при вашем банкротстве нет!

2. Если фирма зарегистрирована в период брака, и учредителем он стал в период брака, то ДА, могут реализовать 50 % от его доли в ООО.

3. Ну а вообще, Юлия, буду с вами честна - "липово" оформляют директором/ген. директором, но вот чтобы поставить вашего супруга учредителем "Липово", я считаю, что ваш супруг вам что-то недоговаривает.

Ведь он являясь учредителем имеет долю.

4. Ну а само по себе наличие фирмы у супруга не будет являться основанием не признать вас банкротом, если конечно там не миллионы крутятся.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Всех благ Вам!

09.07.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не получается так.

Общее имущество в силу с.34 СК РФ-доля в ООО.

Ваша доля половина.

Если долги общие, то вся доля его ООО и будет реализована за долги. Выплатят часть, если останутся средства, после продажи..

09.07.2022, 23:07

Не соглашусь с юристом Елесиным. Согласно главе 7 СК РФ понятие общего имущества супругов презюмируется. Поэтому, о том, что фирма Вашим мужем была открыта без Вашего согласия придется доказывать Вам. Доказать это Вы не сможете. Соответственно половина фирмы принадлежит Вам, как и половина её доходов. Отсюда следует, что так как Вы имеете доходы - то суд откажет в Вашем требовании о признании Вас банкротом.

.

Мой ответ по крайней мере честен. И не слушайте тех кто "воду льёт Вам на уши"

Поэтому мой ответ Вам полезен!

Пути выхода из ситуации обсуждайте с юристами и адвокатами в личке.

09.07.2022, 23:16

Уставной 10.000₽ . Доход это зп 100.000₽ . Крутятся миллионы, но там зп людям.

09.07.2022, 23:22

Вот суд и затребует все документы по обороту этой фирмы. С учетом требований ст. 56 ГПК РФ, 65 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, на которых стороны основывают свои требования лежит на них. А здесь есть конкретный факт о наличии фирмы, в которой Вы фактический сособственник. Суд посмотрит, на её обороты и в банкротстве Вам на 99,9 % откажет. Так как с учетом работы фирмы - Вы можете гасить свои долги.

09.07.2022, 23:26

Главное, чтобы с Вами не расправились конечные бенефициары...

09.07.2022, 23:26

То что уставный капитал 10 тысяч - это ерунда. Надо смотреть чистые активы организации, прибыль, обороты - Вы пишите миллионы. И если они большие, то Вашему супругу придется гасить Ваши долги. А это не понравится его знакомым - фактическим собственникам организации. И по итогам Вашего банкротства, Ваша семья может оказаться должна больше, чем Вам спишут долгов. Если спишут. У Вас очень серьёзная и неприятная ситуация.

09.07.2022, 23:37