Мурманск, 10.07.2022, 09:52

Банк подал снова ИЛ и пристав наложил арест на все счета - как вернуть деньги и законно ли возобновление ИП?

Вопрос №19527216 из г. Мурманск
опубликован 10.07.2022, 09:52
В 2017 году банк подал иск в суд на просроченную задолженность, получил ИЛ и подал к приставам, в 2019 году ИП закрыли по 46 ст. и банк тут же подал в налоговую на меня об уплате 14 процентов на доход. Этот налог я оплатил в 2019 году, в январе 2022 года банк снова подал ИЛ судебным приставам, те в свою очередь возобновили ИП.Плачу 50 процентов алиментов добровольно по соглашению с женой под расписки, она не подавала ИЛ на алименты приставам, они на руках у неё,но пристав наложил арест по ИЛ банка на все счета и взыскал все денежные средства в счёт банка. Дело пристав не прекращает и для него копия соглашения с женой на уплату алиментов не явилось доказательством. Законно ли было возобновлять ИП для банка если уплатил налог (как я понимаю банк списал задолженность) и как поступить с приставом, что бы разблокировал все счета и вернул денежные средства, ведь по закону не могут снимать более 50 процентов? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбуждать снова ИП было законно. А вот выставлять счет на оплату НДФЛ-нет. Пристав вправе арестовать абсолютно все счета. И прекращать дело не должен, пока не будет полностью оплачена задолженность. Банк не вправе удерживать более 50 %. с заработной платы, пенсии. - только с последнего платежа. Остальные поступления и сбережения на карте (даже если это деньги с зарплаты или пенсии) приставы вправе удержать полностью. Об этом прямо говорится в законе. Банк ориентируется на код дохода при поступлении денежных средств. Код дохода указывает бухгалтерия отправителя.

ФЗ-229 статья 99.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

10.07.2022, 17:51

Если не законно было выставлять 2 НДФЛ, то как тогда поступить если с 2019 года прошло уже столько времени и в КБИ этот кредит вообще ни где не фигурирует?

10.07.2022, 18:48

К, сожалению, - уже никак. Срок исковой давности пропустили. В судебном порядке вопрос нужно было решать. Иск конечно подать можно и сейчас. Но если ответчик (банк) заявит о пропуске СИД, то суд откажет. А они конечно заявят. У них юристы есть..

10.07.2022, 18:53