Нарушение прав или законное действие? Прокомментируйте, списали ли судебные приставы все деньги с карты безработного получателя пособия по безработице в размере 10 тысяч
Получил пособию по безработице в размере 10 тысяч. Судебные приставы списали из за долгов все деньги с карты в течение нескольких дней. Вопрос, имели ли они право списывать всю сумму?
К сожалению, имели право.
Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.
По закону, размер удержания не может превышать более 50% от дохода (за исключением некоторых долгов, например по алиментам). Иными словами, полностью взыскать пособие по безработице не могут.
Могли списать 50 или 70%. Напишите жалобу на имя старшего пристава.