Расторжение брака или брачный договор с имущественным соглашением - как сохранить имущество?
Какие шансы, всё-таки отжать у меня имущество?
Моя цель, это экономическая свобода, это чтобы у меня не отжали моё имущество настоящее а также имущество мною приобретаемое в будущем, вот и всё больше никаких целей у меня нету.
Есть двое малолетних детей, от них я никогда при любом раскладе не откажусь, сразу хейтерам отвечу.
Живём в квартире моей матери, мама живёт не с нами.
Имеются следующие активы:
Первый актив - Квартира мною купленная в браке за мои деньги, но семейный кодекс так не считает 20 квадратных метров.
Второй актив - это супруга до брака приобрела квартиру в ипотеку, ипотека давным давно закрыта, 70% ипотечных платежей я из своих денег заплатил уже в браке, но как мы знаем я могу претендовать на половину этих ипотечных платежей.
Примерно чтобы вы понимали рыночная стоимость "ипотечной" квартиры 10 млн, рыночная стоимость моей квартиры 6 млн.
Супруга предлагает следующее, брачный договор и раздел имуществе где я не претендую на половину ипотечных платежей а она не претендует на половину моей квартиры и я выплачиваю ещё 20% от стоимости моей квартиры.
Почему я, боюсь непосредственно брачного договора и раздела имущества через нотариуса и хочу всё-таки непосредственно расторжение брака, потому что я боюсь, то что супруга в суде, скажет что ей досталось только то что я отказываюсь от половины ипотечных платежей а мне достанется квартира и будучая квартира которую я очень планирую купить в ипотеку в будущем но уже при составлении брачного договора. И тогда этот брачник и соглашение о разделе имущества признают неравным и придется все делить по ровну.
Почему мне хочется брачный контракт, потому что как мы знаем для большинства женщин в печать в ЗАГСе имеет сакральный смысл, и поэтому супруга с этой печатью навряд ли куда-либо уйдёт к другому. Да это смешно но я в это верю.
При моей мотивации экономическая свобода, чтобы имущество осталось настоящее и будущее при мне, какой вариант мне выбрать для ростаржение брака или брачный договор с имущественным соглашением?
Конечно понимаю то что всё возможно в наших судах, но примерно стоит ли мне так опасаться брачного договора? Что его могут оспорить? Каковы мои процентные шансы спать спокойно?
Чтобы брачный контракт невозможно было отменить и оспорить, нужно учитывать при его составлении все возможные нюансы.
Подготовка такого документа (для согласования обеими сторонами) - платно.