Обучение по целевому договору - как избежать штрафа при задержке выплаты мер поддержки?

В этом году завершаю обучение в медицинском университете по целевому договору, заключённому в 2016 году. Отрабатывать не планирую. В договоре указана моя ответственность при неисполнении обязательств по трудоустройству в размере суммы мер социальной поддержки, оказанных больницей, а также штрафа в двухкратным размере от этой суммы. Выплатить сумму за меры социальной поддержки готова, но могу ли претендовать на снижение суммы штрафа, учитывая, что имелась задержка в выплате мне мер поддержки длиной в 20 месяцев (недавно сумма была мне выплачена)?
Лучший ответ

Не важно, что было, важно, что вы сделали для защиты ваших прав!

От вас потребуют исполнения договора в полном объеме, возможно, что есть основания для снижения штрафа.

Анастасия, чтобы ва помомь, нужно видеть договор, который вы заключили, он на руках у вас?