Брянск, 10.07.2022, 13:43

Как решить проблему долга перед Тинькофф, если агентство Феникс не идет на контакт?

Вопрос №19527705 из г. Брянск
опубликован 10.07.2022, 13:43
Брал кредитную карту в Тинькофф Платил регулярно. Но потом, ухудшилось финансовое положение, платить стало не по силам. Как можно договориться с банком Тинькофф о выкупе долга по договору цессии, если банк продал долг коллекторское агентству, Феникс. Агентство, не идёт на контакт. А просит погостить долг в полном объёме. С суммой, я не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит срок исковой давности прошёл. И платить смысла нет.

10.07.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так и оспаривайте в судебном порядке - и передачу долга, и сумму.

10.07.2022, 13:46

Сергей, при указанном в вопросе обстоятельстве, вам необходимо договариваться с коллектором. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

10.07.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет условия кредитного договора и нарушает График погашения кредита с %-ми, то кредитор сам или через "коллекторов" рано или поздно будет взыскивать этот долг с %-ми и пени с заемщика-должника.

В-третьих, судя по вашей информации в вопросе, первоначальным вашим кредитором был банк - АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТИНЬКОФФ БАНК", который на основании статей 382, 388 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и договора цессии уступил право требования к Вам по этому кредитному долгу своей "правой руке" - известной Коллекторской компании ООО "ФЕНИКС".

Теперь ваш кредитор не АО "Тинькофф Банк", а ООО "ФЕНИКС", если ваш первоначальный кредитор уступил на основании договора цессии этому ООО "ФЕНИКС" право требования к Вам по вашему долгу по кредитному договору.

Так что теперь Вы можете договориться по этому кредитному долгу только с ООО "ФЕНИКС", в чем Вам может помочь конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

В-четвертых, это ООО "ФЕНИКС" является одним из ведущих Коллекторских компаний, у которого работают очень опытные юристы, которые ТЫСЯЧИ исков подают во многие суды от Сахалина до Калининграда о взыскании с заемщиков-должников долги по кредитам и займам. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться с многочисленными примерами из судебной практики по искам этого ООО "ФЕНИКС" в разные суды Российской Федерации здесь www.9111.ru

Там есть пример из судебной практики, как я помог посетителю этого сайта при рассмотрении судом иска ООО "ФЕНИКС" к заемщику кредита добиться Решения суда об отказе полностью в удовлетворении исковых требований этой Коллекторской компании.

В-пятых, когда Вы получите от ООО "ФЕНИКС" копию иска и судебную повестку из суда, Вам потребуется юридическая помощь от конкретного юриста, который поможет Вам при необходимости подготовить в суд обоснованное письменное возражение на исковые требования ООО "ФЕНИКС" на основании статей 35, 149 ГПК РФ, если для этого у Вас будут основания.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, их положения (статьи) и на судебную практику по искам ООО "ФЕНИКС" на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

10.07.2022, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ещё я не уточнил, банк подовали в суд но... Я отменил судебное решение своим несогласием. С момента суда и до сегодняшнего дня прошло три года.

10.07.2022, 14:27

Вы отменили судебный приказ... Но это другое судопроизводство.

10.07.2022, 14:39