Хочу шить женскую одежду на дому. Какой вид налогообложения выбрать? И чтобы пенсионный стаж начислялся.
Если у Вас не будет наемных работников, и ваш профессиональный доход за год не будет превышать 2,4 млн рублей, то вам проще зарегистрироваться в качестве самозанятого. Налогообложение будет в виде - специального налога на профессиональный доход (НПД). При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль.
Ставка:
4% — если клиент физическое лицо;
6% — если оплата поступила от юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Эти ставки не будут меняться до конца 2028 года.
Зарегистрируйтесь как самозанятый.
На сегодняшний день наиболее подходящий для Вашей ситуации режим-это самозанятость.
Здравствуйте.
Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование, поэтому пенсионный стаж не начисляется, пенсионные баллы не копятся. Чтобы данная категория граждан имела возможность формировать свои пенсионные права, необходимо заключить договор с ПФ на добровольную уплату пенсионных страховых взносов.
Пока самозанятый платит пенсионные взносы, у него идет страховой стаж. Рассчитать наименьшую сумму пенсионного взноса не сложно. Она составляет: МРОТ x 22% x 12 мес.