LSN Messenger
Екатеринбург, 10.07.2022, 21:06

Ответчик подал ложные заявления о моем психическом состоянии - возможность подачи искового заявления за клевету.

Вопрос №19528632 из г. Екатеринбург
опубликован 10.07.2022, 21:06
У меня идёт судебный процесс. И в суде ответчик предоставил заявление написанное от себя, что я психически нездоровая и воспитываю несовершеннолетнего ребёнка, типа меня надо проверить. Хотя с ответчиком я не проживаю и его цель была выставить меня больной, хотя описанные им факты событий были из-за того какие он условия жизни создал в квартире моей маме, он с ней проживает (не бьёт, но морально давит) и обставил всю квартиру коробками. Я вызывала даже полицию на адрес но он не открыл дверь. Могу ли я подать на человека за клевету, диагнозов у меня нет, в псих и нарк не лежала, имею мужа. Есть фото квартиры с коробками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является клеветой. Любые сведения, предоставленные в госорганы, полицию или суд, - не образуют состава данного преступления, - ст. 128.1 УК РФ, - В Пленуме ВС об этом говорится..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

10.07.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть основания для возбуждения уголовного дела по ст 128.1 УК РФ.

10.07.2022, 21:08

А какая это будет часть? И может ли он отделаться, сказав, что он так думал и поэтому ему показалось и он решил так написать, поэтому он не имел умысла меня очернить...

10.07.2022, 21:12

Читайте мой ответ выше.

10.07.2022, 21:16

А по 152 ГК я могу привлечь и потребовать моральный ущерб?

10.07.2022, 21:20

Нет. Основания такие же.-сведения предоставлены в суд. Смотре Постановление пленума ВС.

10.07.2022, 21:22

Получается можно на другого человека всё что угодно написать и ничего за это не будет?

10.07.2022, 21:24

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А разве нельзя по этой статье привлечь, что цель была нанести вред и скрыть свои деяния?

10.07.2022, 21:38

Можно, если вы сможете доказать злоупотребление правом.

10.07.2022, 21:40

Да, только как Вы это докажете? Это самое трудное в этом деле.. Как Вы писали выше,-они заявят, что заблуждались, так думали... Именно такая позиция Ответчика по 152 ст. или подсудимого за клевету-разваливает дело...

10.07.2022, 21:54