Спор о коровах на общем огороде - кто виноват и что грозит соседям

Живём в деревне, огород общий на 8 хозяев не огорожен, коровы идут со стада иногда сбегают и идут на огород, собственники огорода возмущаются и говорят выводи скотину иначе будут писать заявления. Что грозит в этом случае, и кто виноват хозяин коров или участок должен быть огорожен?
Лучший ответ

Скот приравнивается к имуществу, человека. То есть имущество, которым он владеет, за которым смотрит, и которое охраняет. Но и про участок можно сказать, что если не установлены видимые границы, то сложно определить где они заканчиваются. Запретить Написать заявление им не может никто, но что бы установить вашу вину и ответственность должно много факторов сложиться.